Новости

Уклоняющаяся от заключения договора с регоператором компания выплатит долг

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал собственнику ресторана в Выборгском районе Ленинградской области в удовлетворении кассационной жалобы об оспаривании решения о взыскании долга, образовавшегося у организации в результате отсутствия договора на вывоз мусора c областным регоператором. Сумма претензии — более 350 тыс. рублей.

Факт нелегального обращения с отходами был установлен ещё в сентябре 2021 г. Арендатор помещения, где располагается ресторан «Вереск» на берегу Симагинского озера, своевременно не подал заявку региональному оператору для заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов. Регоператор был вынужден произвести начисления по данному адресу на собственника помещения (ООО «Берег озера»), а также обратиться в суд с иском о взыскании образовавшейся задолженности.

«Каждое юридическое лицо, каждый предприниматель обязан заключить договор с регоператором. Это требование федерального законодательства. К сожалению, далеко не всегда бизнес следует этому правилу. Поэтому регоператор последовательно выстраивает работу по выявлению организаций, уклоняющихся от заключения договора. Когда такое юрлицо установлено, в адрес компании направляет проект договора с регоператором на вывоз ТКО. По истечении 15 дней он считается заключенным: работает “презумпция образования отходов” – каждая фирма их априори генерирует. Предприятие может оборудовать собственную контейнерную площадку и оплачивать отходы по фактическому объему. Если компания пользуется общедоступной контейнерной площадкой, той же, что и жители близлежащих домов, то плата начисляется по нормативу – для организаций общественного питания он установлен на уровне 0,46 куба за 1 квадратный метр», – разъяснил генеральный директор АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области Антон Бучнев.

Cуды первой и второй инстанций признали требование регоператора обоснованным по праву и размеру, удовлетворив его в полном объёме. Возражения ответчика об организации вывоза отходов силами компании ООО «Спецтранс ЖСК» учтены не были, так как данная компания не является подрядчиком регионального оператора по обращению с отходами Ленинградской области и осуществляла деятельность нелегально.

Согласно решению, ООО «Берег озера» должно оплатить образовавшуюся перед регоператором задолженность в сумме 353.707 руб. 80 коп., с учетом неустойки, и в дальнейшем обязано осуществлять вывоз твёрдых коммунальных отходов только силами регоператора.

Посмотрите также

Все новости