Новости

Антон Бучнев: «Регоператор Ленобласти сделал первый шаг к построению в регионе экономики замкнутого цикла»

Антон Бучнев: «Регоператор Ленобласти сделал первый шаг к построению в регионе экономики замкнутого цикла»

Итоги трёхлетней работы регионального оператора по обращению с отходами в Ленинградской области подвели вчера, 9 ноября, в музее современного искусства «Эрарта». Встреча прошла в формате делового завтрака с участием экспертов сферы обращения с отходами и представителей средств массовой информации.

Антон Бучнев: «Регоператор Ленобласти сделал первый шаг к построению в регионе экономики замкнутого цикла»

«Реформа в сфере обращения с отходами стартовала в России 1 января 2019 года. Ленинградская область переходила на новые правила поэтапно. Такое решение было принято на федеральном уровне, так как, помимо собственных отходов, образуемых жителями, Ленинградская область вынуждена принимать дополнительную нагрузку соседнего мегаполиса — Санкт-Петербурга. Полностью же регион перешёл на новую систему обращения с отходами 1 ноября 2019 года. В течение этих трех лет нам пришлось столкнуться с различными трудностями, однако на сегодняшний день система выстроена — компания движется заданным курсом, попутно работая над совершенствованием имеющейся адресной базы и реализуя собственные инвестиционные проекты. Сегодня регоператор обслуживает потребности более 1,8 млн жителей, а общий объем вывозимого ежегодно мусора превышает 700 тыс. тонн», – рассказал генеральный директор АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

Руководитель компании акцентировал внимание на том, что регоператор осуществляет обращение исключительно с твёрдыми коммунальными отходами. «К сожалению, мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда на контейнерных площадках складируют не только ТКО, но и производственные, и строительные отходы», — отметил Антон Бучнев.

Антон Бучнев: «Регоператор Ленобласти сделал первый шаг к построению в регионе экономики замкнутого цикла»

Пилотный проект по оказанию комплексной услуги по вывозу всех видов отходов с контейнерных площадок сегодня реализует партнёр регионального оператора — компания «Спецтранс 47».

«Выборгский район стал первым, где мы взялись за оказание комплексной услуги на основе отдельных договоров с муниципальными образованиями, за счёт средств бюджета поселений. Одновременно с вывозом бытового мусора мы очищаем контейнерные площадки от скопления иных категорий отходов: строительного мусора, отработанных покрышек, веток и порубочных остатков. Провели работу с муниципалитетами, заключили отдельные договоры, помогли изготовить паспорта отходов, приобрели дополнительную технику для работы с промышленными отходами. Теперь контейнерные площадки в Выборгском районе очищаются от всех видов мусора строго по графику. В следующем году планируем распространить эту практику и на другие районы Ленинградской области», – рассказал генеральный директор  ООО «Спецтранс 47» Владимир Куксин.

Компания «Автопарк №6 «Спецтранс» стала ключевым партнёром регоператора по реализации программы раздельного сбора отходов.

Антон Бучнев: «Регоператор Ленобласти сделал первый шаг к построению в регионе экономики замкнутого цикла»

«В сентябре мы были выбраны ключевым партнёром областного регоператора по организации транспортирования раздельно собранных отходов. Это интересный и перспективный проект. На сегодняшний день наша задача – оказывать качественную услугу по вывозу РСО в соответствии с адресной программой регоператора и готовить предложения по её расширению. Мы приобрели необходимую технику и сделали специальное брендирование, чтобы жители Ленинградской области видели, что раздельно собранные отходы вывозит специальная машина. Смешение раздельно накопленных отходов с общим мусором исключено», – отметил генеральный директор АО «Автопарк №6 «Спецтранс» Сергей Глухов.

Антон Бучнев сообщил, что всего в рамках программы регоператора по внедрению РСО в 2022 году в Ленинградской области было собрано 15 500 м3 ПЭТ и 5 000 м3 стекла. Он подчеркнул, что раздельный сбор отходов — это первый шаг к построению экономики замкнутого цикла. Для того, чтобы обеспечить максимальное вовлечение отходов во вторичный экономический цикл, АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» реализует собственные инвестиционные проекты по строительству современных комплексов.

«Уже начато строительство первого объекта КПО «Кингисепп», второй КПО «Рахья» находится на стадии проектирования»,  заявил Антон Бучнев

Подробнее об объекте рассказал заместитель генерального директора ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» Леонид Шимарек, являющийся проектировщиком КПО «Рахья». Эксперт подробно рассказал о технологических решениях, которые будут применены на объекте.

Антон Бучнев: «Регоператор Ленобласти сделал первый шаг к построению в регионе экономики замкнутого цикла»

«Не хочу никого обманывать, но на сегодняшний день полностью уйти от полигонного захоронения не представляется возможным. Такой технологии нет ни в одной стране мира. Поэтому необходимо сконцентрироваться на технологических возможностях, позволяющих максимально вовлечь вторичные ресурсы в экономику замкнутого цикла», – подчеркнул Леонид Шимарек.

«Нам было приятно в неформальной обстановке пообщаться с представителями средств массовой информацией. Планируем продолжить данную практику, чтобы держать общественность в курсе планов  и достижений компании. Мы стараемся сделать нашу работу максимально прозрачной, поэтому всегда открыты к диалогу»,   сказал в завершении пресс-конференцииАнтон Бучнев.

Справка

На сегодняшний день региональный оператор по обращению с отходами в Ленинградской области обслуживает 826 тыс. квартир, свыше 227 тыс. индивидуальных домов, а также 14, 5 тысяч организаций и 2475 СНТ. Ежедневно на линии работают 250 мусоровозов наших подрядчиков.

Посмотрите также

Все новости