Новости

Регоператор отмечает 3 года своей деятельности

Регоператор отмечает 3 года своей деятельности

Три года назад в Ленинградской области стартовала реформа в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. С этого момента ведётся отсчёт деятельности областного регионального оператора, ответственного за организацию обращения с ТКО.

«Мы проделали уже достаточно большой путь, его нельзя назвать простым, но он точно принёс свои положительные результаты — культура обращения с отходами в регионе повышается. На сегодняшний день регоператор обслуживает жителей 825 933 квартир, 227 230 индивидуальных домов и более 2400 СНТ, обеспечивая вывоз отходов с 17 тыс. контейнерных площадок. Ежедневно на линии работают 250 мусоровозов наших подрядчиков. Общий объем вывозимого мусора составляет свыше 700 тыс. тонн ТКО в год. Мы стараемся постоянно повышать качество своей работы. К каждому обращению, поступившему от наших жителей, мы относимся предельно ответственно, внимательно рассматриваем каждый конкретный случай. Тщательно анализируем проблему и решаем её в кратчайшие сроки», – отметил генеральный директор АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

Особое внимание уделяется реализации программы по внедрению раздельного сбора отходов. В настоящее время в Ленинградской области баками для РСО оборудованы 888 контейнерных площадок в поселениях 13 районов Ленинградской области. Установлено 2056 баков для стекла и пластика. В планах компании на 2023 год сделать РСО доступным для жителей всех без исключения районов Ленинградской области.

«Чтобы обеспечить, действительно, комплексное обращение с отходами, мы, как инвестор, начали строительство первого перерабатывающего предприятия – КПО «Кингисепп». В настоящий момент идет подготовка строительной площадки, обустройство временных дорог и строительного городка. Завершить работы планируется в ноябре-декабре 2023 года. Комплекс будет принимать отходы из восьми южных районов Ленинградской области. Второй инвестиционный объект – это КПО «Рахья» мощностью 300 тыс. тонн в год. Комплекс ориентирован на работу с мусором, образующимся во Всеволожском районе – самом крупном и быстроразвивающимся районе не только в Ленинградской области, но и в стране», – рассказал Антон Бучнев.

Посмотрите также

Все новости