Новости

Бизнесу напоминают об экологической ответственности

Бизнесу напоминают об экологической ответственности

Как и любой отходообразователь, юридические лица и предприниматели обязаны заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором. АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» предостерегает собственников и арендаторов нежилых помещений, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, о последствиях уклонения от заключения соответствующего договора.

Начиная с июня 2022 года специалисты АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» еженедельно осуществляют рейды в городские и сельские поселения региона с целью проведения разъяснительной работы с юридическими лицами и предпринимателями, не заключившими договор на вывоз мусора. Информация о выявленных эко-уклонистах передаётся в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, который в рамках своих полномочий выдаёт предостережения или реализует иные меры административного характера.

«Чтобы побудить владельцев и арендаторов нежилых помещений экологически ответственно подходить к ведению бизнеса, наши специалисты по договорной работе инициативно выходят на предпринимателей, уведомляя о последствиях отсутствия договора на вывоз мусора с региональным оператором. Так, в случае уклонения от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО в соответствии с ч.1 ст.8.2 КоАП РФ на юридическое лицо налагается административный штраф в размере до 250 тыс. рублей, на ИП до 50 тыс. рублей, также возможно приостановление деятельности до 90 суток», — отметил генеральный директор АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

На сегодняшний день около 14,5 тысяч контрагентов уже заключили договоры с региональным оператором по обращению с отходами в Ленинградской области.

Посмотрите также

Все новости