Новости

Региональным оператором проводятся мероприятия по сокращению задолженности населения по оплате за коммунальную услугу

Региональный оператор информирует, что с 1 января 2019 года услуга по вывозу ТКО не является жилищной и в большинстве случаев не включена в общую квитанцию, которую получают и оплачивают собственники (наниматели) квартир. Оплата услуги по вывозу ТКО осуществляется на основании отдельных квитанций, направляемых АО «ЕИРЦ» — платежным агентом регионального оператора по обращению с отходами по месту нахождения объекта недвижимости или самим Региональным оператором, за исключением случаев включения такой услуги в единую платежную квитанцию (если соответствующий договор о начислении по единому платежному документу был подписан между управляющей компанией, обслуживающей многоквартирный дом и АО «ЕИРЦ»).

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что некоторым недобросовестными отходообразователями – собственниками квартир, и индивидуальных домовладений, в том числе и в СНТ, своевременно не оплачивается оказываемая региональным оператором коммунальная услуга по обращению с ТКО с ноября 2020 года Региональным оператором проводятся мероприятия, направленные на принудительное взыскание с физических лиц – собственников квартир и индивидуальных домовладений, в том числе в СНТ, сумм задолженности за оказанную услугу по обращению с ТКО. Таким образом, сокращается задолженность населения по оплате за коммунальную услугу «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

Вначале региональный оператор направляет должнику физическому лицу – собственнику квартиры и (или) индивидуального домовладения, в том числе и в СНТ, досудебную претензию об оплате образовавшейся задолженности по услуге «Обращение с ТКО» с указанием суммы долга и срока погашения. В случае, если физическое лицо игнорирует и не выполняет требования данной досудебной претензии в части погашения задолженности по оплате вывоза ТКО, то региональный оператор в оперативном режиме готовит заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание указанной суммы задолженности и направляет его в службу судебных приставов для принудительного обращения взыскания на денежные средства или иное имущество должника, а также взыскания с него госпошлины и суммы исполнительского сбора в размере 7 % от суммы задолженности за оплату услуги по вывозу ТКО.

В связи с этим, региональный оператор обращается к своим потребителям с просьбой о своевременной оплате услуги по обращению с ТКО и не доводить ситуацию до принудительного обращения взыскания на денежные средства и иное имущества должника – собственника квартиры и (или) индивидуального домовладения, в том числе и в СНТ.

Необходимо отметить, что в отдельных случаях жители добросовестно оплачивали квитанции по услуги за вывоз ТКО, но не указывали номер своего лицевого счета или адрес соответствующей квартиры. В связи с этим, возникает проблема с отображением погашения задолженности собственника (нанимателя) квартиры в информационной базе АО «ЕИРЦ» по соответствующему лицевому счету абонента. В том случае, если Вы получили уведомление о погашении задолженности и при этом у вас имеются документы об оплате задолженности выявили, что в чеке и/или платежном поручении не указан номер лицевого счета Вам необходимо обратиться в адрес регионального оператора посредством электронной почты o.prokopenko@uklo.ru. В теле письма необходимо указать номер лицевого счета (12 цифр), адрес помещения и прикрепить чек и/или платежное поручение. При последующих платежах Вам необходимо обязательно проверять корректность вводимой информации при совершении оплаты, а именно указание номера лицевого счета, указанный в платежном документе, и/или адреса помещения.

Одновременно сообщаем, в досудебных письмах — претензиях, направленных собственникам и нанимателям жилых помещений, указаны реквизиты Регионального оператора. При оплате напрямую Региональному оператору, оплата отразиться в платежном документе АО «ЕИРЦ ЛО» только в начале следующего месяца.

Вместе с тем, информируем о том, что Вы вправе производить оплату по реквизитам платежного агента регионального оператора — АО «ЕИРЦ ЛО», в этом случае оплата будет отражена в информационной базе в момент зачисления денежных средств, т.е. в течение 1-2 дней.

Посмотрите также

Все новости