Новости

Раздельный сбор отходов становится доступнее

Раздельный сбор отходов становится доступнее

По итогу 2022 года программа раздельного сбора отходов реализуется уже в 14 районах Ленинградской области. В 2023 инфраструктурой для РСО будет охвачен весь регион. На очереди – Киришский и Бокситогорский районы, где уже в первом квартале этого года жители смогут начать сортировать отходы.

«Мы видим, что в раздельный сбор отходов вовлекается все больший процент населения региона и со своей стороны прилагаем больше усилий для создания необходимых условий, развития инфраструктуры. На сегодняшний день уже 14 районов Ленинградской области присоединились к РСО, в общей сложности обустроено 1167 контейнерных площадок, расставлено 2589 контейнеров, из которых 1463 приобретены за счёт собственных средств АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области», остальные – муниципалитетами. Основная задача внедрения раздельного сбора отходов – снижение объема захоронения мусора, максимальное извлечение полезных компонентов и их возврат в производственный цикл. Поэтому мы считаем целесообразным продолжать применять пофракционный механизм, который на деле зарекомендовал себя, как более экологичный», – прокомментировал генеральный директор АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

На сегодняшний день раздельный сбор отходов организован во Всеволожском, Волосовском, Выборгском, Волховском, Гатчинском, Кингисеппском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах и Сосновоборском городском округе.

За весь период реализации программы РСО региональным оператором по обращению с отходами в Ленинградской области собрано уже 26 670 м3 пластика и 8 290 м3 стекла.

Посмотрите также

Все новости