Новости

Летние каникулы без пеней

Без учёта пени погасить задолженность по коммунальной услуге «обращение с отходами» можно до конца августа.

Первого января 2021 года вышел срок действия Постановления 484, которое предписывало исполнителям жилищно-коммунальных услуг воздержаться от начисления пеней – одна из мер поддержки, принятых в 2020-м «ковидном» году. Напомним, коммунальные службы, напротив, работали в усиленном режиме несмотря на период повышенного риска.

Таким образом, с января 2021 года правомерно произвести расчет пеней на 31-й день просрочки платежа по счету за жилищно-коммунальные услуги, к которым относится услуга по обращению с отходами.

Тем не менее, «региональный оператор «обнулит» пени физическим лицам, которые полностью оплатят задолженность по услуге и текущий счет до 24 августа 2021 года», – пообещал генеральный директор Управляющей компании по обращению с отходами Антон Бучнев.

В течение летнего периода, до 24-го августа, региональный оператор не будет взыскивать в судебном порядке задолженность по оплате услуги с тех физических и юридических лиц, которые внесут плату по основному долгу и текущему счёту.

Собираемость платы по услуге вывоза отходов в секторе многоквартирных домов составляет 85 % и более. Аккуратнее прочих к коммунальным платежам относятся жители Кингисеппского (96%), Тихвинского и Сосновоборгского (по 95%) и Гатчинского (92%) районов.

В частном секторе картина менее позитивная, сбор платежей, как правило, ниже на 15%.

*Оплатить задолженность по коммунальной услуге без комиссии и пени до 24 июля 2021 года Вы можете здесь.

Посмотрите также

Все новости