Новости

Баки для раздельного накопления стекла и пластика появились на площадках областных объектов культуры

Баки для раздельного накопления стекла и пластика появились на площадках областных объектов культуры

Ленинградское областное «Музейное агентство» подключилось к программе раздельного сбора отходов, которую реализует региональный оператор по обращению с отходами в Ленинградской области. Первым музеем, где сегодня установили специальные баки для раздельного накопления стекла и пластика, стал музей-крепость «Корела» в Приозерске.

«Руководство Музейного агентства Ленинградской области обратилось к региональному оператору с просьбой подключить учреждения культуры к проекту по внедрению раздельного сбора отходов. На начальном этапе мы согласовали четыре адреса, по которым в этом году будут установлены специальные баки. Первым стал музей-крепость «Корела», завтра баки будут установлены у Мемориала «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске, до конца месяца планируем разместить баки для РСО на площадках в Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, а также Тихвинского филиала Государственного дома-музея Н.А.Римского-Корсакова», — прокомментировал генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

Глава компании подчеркнул, что выбор адресов музеев для оборудования контейнерных площадок баками для РСО объясняется логистическими особенностями сбора раздельно накопленных отходов.

«Это наш первый опыт взаимодействия с учреждениями культуры. Уверен, он будет позитивным и успешным. По мере расширения географии своего присутствия региональный оператор обязательно будет подключать к проекту новые музеи», — заявил Антон Бучнев.

«Мы благодарим регионального оператора по обращению с отходами в Ленинградской области за представленную возможность стать участником программы РСО. Это очень важно как для посетителей наших объектов, так и для повышения культуры обращения с отходами и поддержания чистоты нашего региона», — отметила руководитель ГБУК ЛО «Музейное Агентство» Леся Колесникова.

Государственное бюджетное учреждение «Музейное агентство» объединяет 28 музеев Ленинградской области. В агентство входят краеведческие, литературные, военно-исторические, художественные и мемориальные музеи, музеи-усадьбы и музеи-крепости.

Баки для раздельного накопления стекла и пластика появились на площадках областных объектов культуры

Посмотрите также

Все новости