Новости

Антон Бучнев: «До конца года на контейнерных площадках в Ленинградской области будет установлено дополнительно более 400 баков для раздельного сбора отходов»

Антон Бучнев: «До конца года на контейнерных площадках в Ленинградской области будет установлено дополнительно более 400 баков для раздельного сбора отходов»

Генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев принял участие в работе круглого стола «Раздельный сбор отходов: когда мусор становится сырьем?», организованного Агентством Бизнес Новостей. Обсудить текущие тенденции на рынке обращения с отходами и переработки вторсырья собрались представители органов исполнительной власти, региональных операторов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, эксперты отрасли.

В настоящее время в Ленинградской области баками для РСО оборудованы 888 контейнерных площадок в поселениях 13 районов Ленинградской области. Установлено 2056 баков для стекла и пластика. Из них 1032 бака на сумму 10, 3 млн рублей приобретены за счет средств АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области», 689 – за счет средств муниципальных образований и 325 за счет средств заинтересованных юридических лиц.

«На старте проекта мы детально анализировали затраты, из которых наибольшая часть пришлась на закупку контейнеров. В тарифе регионального оператора эти затраты не учтены, а окупаемость достигается в лучшем случае через три года. Эти расчеты мы представили губернатору Ленинградской области, и с 2021 года в регионе реализуется специальная программа поддержки закупки контейнеров органами местного самоуправления: 5% обязаны выделить муниципальные бюджеты, остальную часть дотируют область и федерация. Этот механизм позволяет администрациям самостоятельно решать вопросы организации раздельного накопления отходов в поселениях, а регоператору продолжить расширять географию внедрения раздельного сбора», — рассказал Антон Бучнев.

По словам главы компании, также сдерживающим фактором для развития программы РСО в Ленинградской области является отсутствие соответствующих новым требованиям контейнерных площадок. Архитектурные решения, которые принимались для организации мест накопления до реформы, не предполагали установки такого количества емкостей.

«Мы ведем тесную работу с органами местного самоуправления, чтобы при проектировании таких объектов в будущем было учтено место для размещения баков для РСО. Например, мы еще в прошлом году должны были подключить Сосновый Бор к программе раздельного сбора отходов, но там до сих пор не обустроены места накопления. Планируется, что вопрос будет решен до конца текущего года», – пояснил Антон Бучнев.

Вторым сдерживающим фактором является логистическая удаленность целого ряда районов Ленинградской области от мест утилизации.

«Предприятия по переработке отходов находятся либо в Санкт-Петербурге, либо в 15-километровой зоне вокруг мегаполиса. Соответственно, транспортное плечо, например, от Тихвина, где сейчас в рамках программы РСО дополнительно обустраивают специализированными баками 31 контейнерную площадку, очень затратное. Мы прорабатываем различные решения для того, чтобы сделать логистику эффективной, а параллельно, как инвестор, планируем строительство собственного объекта для утилизации пластиковых отходов», – рассказал Антон Бучнев.

Он также дополнил, что в следующем году в рамках проекта по внедрению раздельного сбора отходов в Ленинградской области планируется расширение номенклатуры собираемых отходов. Рассматривается возможность добавить к бакам для стекла и пластика также баки для металла и картона.

По словам генерального директора регоператора Ленинградской области, основная задача внедрения раздельного сбора отходов – реальное снижение объема захоронения мусора, максимальное извлечение полезных компонентов и их возврат в производственный цикл. И если в Санкт-Петербурге еще проводят замеры, сравнивая преимущества пофракционного раздельного накопления отходов и двухпоточной системы (разделение мусора на сухую и влажную фракции), то в Ленинградской области решение уже принято.

«Мы как применяли пофракционный механизм, так и будем его применять. Это и более экологичное, и более современное решение, которое позволяет получить более чистую фракцию, а значит, увеличить объёма переработки отходов во вторсырьё», – отметил Антон Бучнев.

Запись онлайн трансляции круглого стола доступна по ссылке.

Посмотрите также

Все новости