Новости

Первые результаты перехода на экономику замкнутого цикла обсудили участники Российского экологического форума

Первые результаты перехода на экономику замкнутого цикла обсудили участники Российского экологического форума

Завершилась работа Российского экологического форума — главного события в отрасли обращения с отходами. На профессиональной площадке собрались эксперты из всех регионов страны: руководители компаний — региональных операторов, операторов инфраструктурных объектов, представители смежных отраслей промышленности, научного сообщества.

«Главный акцент форума был сделан на построении экономики замкнутого цикла. Отрасль обращения с отходами относится к обеспечивающим жизнедеятельность населения. Без хорошей экологии, без порядка и чистоты в каждом дворе, невозможно создать качественные условия для жизни. При этом мы понимаем, что определенная часть мусора может быть возвращена в экономику в виде вторсырья. Для того, чтобы система стала эффективной, необходимо принятие ряда управленческих решений на государственном уровне: утверждение стандартов вторичного материального ресурса, стандарта применения вторсырья в промышленности, создание перерабатывающих мощностей. Недостаточно просто организовать раздельное накопление отходов, их необходимо направить на предприятие, которое его переработает в новый продукт. Сегодня таких недостаточно. Например, большая часть пластика, собираемого раздельно жителями Ленинградской области, направляется на переработку в другие субъекты. В этой связи вторым важнейшим вопросом форума стали меры поддержки инвесторов, готовых вкладываться в развитие отрасли. Напомню, Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области реализует два собственных инфраструктурных проекта — строительство комплекса «Кингисепп» мощностью 300 тыс. тонн отходов в год, который будет принимать и перерабатывать отходы южных районов Ленинградской области, а также КПО «Рахья» (мощность первой очереди тоже составит 300 тыс. тонн в год) для самого крупного и быстроразвивающегося Всеволожского района. Также в перспективных планах компании — строительство завода по переработке пластиковых отходов», — рассказал генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

Первые результаты перехода на экономику замкнутого цикла обсудили участники Российского экологического форума

Российский экологический форум (РЭФ) в этом году прошел во второй раз. Организатором выступил Российский экологический оператор (ППК РЭО).

Пленарное заседание открыла вице-премьер Виктория Абрамченко. Она обозначила приоритеты государственной политики по развитию циклической экономики в России. Вице-премьер подчеркнула, что основная задача системы экономики замкнутого цикла — стимулирование снижения образования отходов и внедрение принципов использования вторичного сырья в отраслях экономики. В этом ключе создание эффективной системы обращения с отходами становится первоочередной мерой для достижения целей устойчивого развития.

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев рассказал об успешных примерах реализации в регионах проектов строительства современных комплексов по обращению с отходами и их вкладе в экономику субъектов Российской Федерации.

Первые результаты перехода на экономику замкнутого цикла обсудили участники Российского экологического форума

Посмотрите также

Все новости