Новости

Тосненские садоводы получат контейнерную площадку

Тосненский городской суд обязал садоводство «Лесное-1» массива «Никольское» Тосненского района оборудовать контейнерную площадку для сбора твёрдых коммунальных отходов, а также заключить договор с региональным оператором для обеспечения законного вывоза ТКО.

По обращению регоператора Тосненская городская прокуратура подала иск о понуждении СНТ к строительству контейнерной площадки для накопления ТКО, образуемых на территории садоводства. Суд иск поддержал, однако решение не было исполнено в установленные сроки, правление садоводства проигнорировало требование суда. Административный штраф составил 50 тыс. рублей. В случае повторного пренебрежения к требованию со стороны правления СНТ штраф будет взыскан в двукратном размере.

«Каждое садоводство обязано обеспечить создание места накопления твёрдых коммунальных отходов в соответствии с требованием действующего законодательства и заключить договор с регоператором на оказание услуги по вывозу мусора. Требования по созданию и содержанию мест накопления ТКО закреплены в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» и строительных нормах и правилах для садоводческих и дачных объединений. Административный штраф в случае нарушений оплачивается из взносов членов садоводства, в то время как средства могли бы пойти на обустройство контейнерной площадки в интересах всех членов СНТ», — прокомментировал генеральный директор АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

Как напомнил глава компании, теневые схемы вывоза отходов являются нарушением действующего законодательства и противоречат конституционному праву граждан на благоприятную окружающую среду.

На сегодняшний день на территории Ленинградской области расположено 2900 садоводств, из них у 2356 заключены договоры с регоператором.

Посмотрите также

Все новости