Новости

Садоводствам напоминают об обязанности заключить договор на вывоз ТКО

Садоводствам напоминают об обязанности заключить договор на вывоз ТКО

C мая по сентябрь в разгар дачного сезона сотрудники АО УК на регулярной основе проводят выездные мероприятия в садоводческие товарищества по вопросам необходимости заключения договора на вывоз ТКО с регоператором.

Председателям и садоводам подробно разъясняют порядок заключения договора на оказание услуги «Обращение с ТКО» в зависимости от того, есть ли в СНТ собственная контейнерная площадка или нет.

Так, в первом случае договор заключается «по фактическому объему», то есть исходя из объема отходов, вывезенных в кубах из контейнеров СНТ, умноженного на действующий тариф регионального оператора.

Если у СНТ нет собственной контейнерной площадки, то договор заключается «с расчетом по нормативам накопления ТКО». В этом случае для складирования ТКО данное СНТ пользуется ближайшей общедоступной контейнерной площадкой в соседней деревне или на трассе. Поскольку при отсутствии собственной контейнерной площадки и контейнеров для ТКО определить сколько конкретно отходов образовало то или иное СНТ невозможно и законодательством РФ предусмотрено, то объем вывоза определяется на основе расчетных данных, утвержденных Правительством Ленинградской области, а именно 178 литров (0,178 м3) в месяц с одного садового участка.

Обязанность заключить договор с регоператором есть у всех организаций, у которых образуются коммунальные отходы, в том числе, и СНТ. Это требование ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».

Посмотрите также

Все новости