Новости

Регоператор принял участие в Невском международном экоконгрессе

Регоператор принял участие в Невском международном экоконгрессе

Сотрудники АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» не остались в стороне от важного отраслевого события – X Невского международного экологического конгресса (НМЭК), став участниками дискуссий, предложенных в рамках деловой программы мероприятия.

Одно из ключевых мероприятий – заседание рабочей группы Госсовета РФ «Экология и природные ресурсы». Отдельная сессия ППК РЭО была посвящена экономике замкнутого цикла, внедрению нового механизма расширенной ответственности производителей.

«В экономике замкнутого цикла мы говорим не только о твёрдых коммунальных, но обо всех видах отходов. Она включает в себя много инициатив. Нам действительно в первую очередь необходимо создать спрос на вторсырьё. Это и экономическая, и технологическая задача. Экономическая — создать предпосылки, чтобы использовать вторсырьё при производстве новой продукции было не менее выгодно, чем оригинальное. Очень показателен пример РОП. Это единственный инструмент, который позволяет нивелировать ценовую разницу между вторсырьём и оригинальным сырьём. У вторсырья всегда статичная структура себестоимости. Оно не может стоить дешевле, чем оно стоит, потому что в его стоимость заложены многие технологические переделы, которые оно проходит прежде чем стать тем, чем оно становится. Если мы не находим инструмент по сбалансированию его стоимости по отношению к оригинальному сырью, выбор хозяйствующего субъекта будет всегда в пользу оригинального сырья. Поэтому закон РОП крайне важен. Это один из наиболее сложных законопроектов, которые в последнее время были разработаны экологическим блоком. РОП позволит всем утилизаторам получать компенсацию на переработку, повысит эффективность отрасли в целом»,

– заявил генеральный директор Российского экологического оператора (ППК РЭО) Денис Буцаев.

Впервые в этом году в рамках НМЭК под девизом «Экология – моя идеология» прошел Молодёжный день, организаторами которого выступили Госкорпорация «Росатом» и Федеральное агентство по делам молодёжи («Росмолодёжь»). В рамках деловой программы состоялось 15 мероприятий, в которых приняли участие более 100 спикеров – экспертов отрасли. Одно из центральных событий – пленарная сессия «Экопрофессии: настоящее и будущее».

X Невский международный экологический конгресс «Экология: право, а не привилегия» проходит с 25 по 26 мая в Санкт-Петербурге. Спикерами выступают руководители органов исполнительной власти и профильных ведомств, представители Федерального Собрания, главы регионов страны, эксперты, экологи и общественники.

Посмотрите также

Все новости