Новости

Договор на вывоз ТКО — только с регоператором

Уважаемые потребители услуги «Обращение с ТКО», будьте бдительны — проверяйте, с кем Вы заключаете договор на вывоз мусора.

Участились случаи, когда перевозчики, не имеющие лицензию на вывоз ТКО и не являющиеся подрядчиками Регионального оператора, предлагают услугу по вывозу данной категории отходов.

Прикрываясь якобы договорными отношениями с Региональным оператором, недобросовестные компании, по сути, осуществляют свою деятельность нелегально. В зоне риска таких схем находятся владельцы нежилых помещений, юридические лица, индивидуальные предприниматели, СНТ и ДНП. Наиболее распространены такие случаи во Всеволожском, Гатчинском, Тосненском и Ломоносовском районах.

Полный цикл по обращению с ТКО вправе осуществлять только Региональный оператор. Обязанность заключить договор с регоператором (АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области») есть у всех организаций, у которых образуются коммунальные отходы. Это требование ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».

При этом отметим, что на вывоз иных видов отходов, таких как: строительные, субботника, медицинские, отходы повышенного класса опасности, к которым относятся лампочки, батарейки и ртутные градусники, потребители вправе заключить договор с любым лицензированным перевозчиком. Зачастую такие перевозчики предлагают вывезти и твердые коммунальные отходы (ТКО), в договоре завуалировав их под другим названием, например — «отходы от хозяйственной деятельности», «строительные отходы» и иные варианты.

Просим Вас быть бдительнее при оформлении договорных отношений, дабы избежать нежелательных последствий, в числе которых, например, несанкционированные свалки отходов, так как нет никаких гарантий, что сторонний перевозчик довезёт собранный мусор до пункта назначения – полигона. В процессе мониторинга или проведения рейда по выявлению лиц, уклоняющихся от заключения договора с регоператором, сотрудники АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» будут вправе потребовать заключить договор на оказание услуги «Обращение с ТКО» с регоператором, независимо от того, состоите Вы в договорных отношениях с иным перевозчиком или нет.

С какими подрядчиками официально работает Регоператор по обращению с отходами в Ленобласти? Приведем перечень: ООО «Спецтранс 47», АО «Автопарк №6 «Спецтранс», ООО «ПКФ «Петро-Васт», Автопарк №1«Спецтранс».

Посмотрите также

Все новости