Новости

Качественное оказание услуги по вывозу ТКО – Волосовскому району

Качественное оказание услуги по вывозу ТКО – Волосовскому району

С целью оптимизации работы по вывозу мусора накануне, 30 мая, в администрации Волосовского района прошло рабочее совещание с участием представителей органов местного самоуправления, регоператора по обращению с отходами в Ленинградской области и компании-перевозчика.

В связи с началом летнего сезона в Волосовском районе увеличились объёмы образования как твердых коммунальных, так и строительных отходов. При этом строительный мусор складируется на площадках для сбора ТКО, что приводит к возникновению антисанитарной обстановки в поселении. Данные отходы смешиваются с крупногабаритными отходами – все это приводит к образованию несанкционированных свалок.

Регоператор не отвечает за вывоз строительного мусора. Эта обязанность возложена на отходообразователя или муниципалитет в случае, если данные отходы незаконно складированы третьими лицами на контейнерной площадке.

Представитель регоператора АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» напомнил о зоне ответственности компании, с 2019 года осуществляющей свою деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ленинградской области в рамках действующего законодательства, а также подробно разъяснил всем участникам совещания что из себя представляют строительные отходы и какой порядок установлен для обращения с данной категорией отходов. Так, вывоз строительного мусора не входит в установленный для регоператора тариф, обращение с данной категорией отходов осуществляется по отдельному договору, заключить который должен муниципалитет.

«Именно поэтому в случаях, когда контейнерная площадка оказывается захламлена строительными отходами, перевозчики Регоператора вынуждены составлять акты о невозможности оказания услуги по вывозу ТКО. За минувший месяц конкретно по Волосовскому району было составлено более 100 таких актов, все они были своевременно направлены в районную администрацию для принятия мер по вывозу строительных отходов»,

прокомментировал генеральный директор АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

Однако до вчерашнего дня администрация не предпринимала необходимых действий для урегулирования сложившейся ситуации, а именно не заключала отдельный договор на вывоз данной категории отходов.

В свою очередь перевозчик регионального оператора выступил с предложением оказать содействие администрации в организации работы по вывозу строительных отходов, для этого муниципалитету необходимо заключить отдельный договор с предприятием. На сегодняшний день от администрации района ожидается соответствующий официальный запрос в адрес регоператора либо перевозчика.

По результатам встречи был обозначен ряд задач:

  • проведение ревизии мест накопления ТКО с целью рассмотрения возможности увеличения количества контейнеров, а также выявления баков, требующих ремонта или замены;
  • оптимизация графика вывоза отходов, при необходимости увеличение периодичности вывоза;
  • усиление взаимодействия между сторонами при принятии решения о разделении категории отходов на строительные и крупногабаритные.

Региональный оператор по обращению с отходами в Ленинградской области на регулярной основе участвует в подобных совещаниях и всегда открыт к диалогу с органами местного самоуправления с целью повышения эффективности оказания коммунальной услуги населению региона.

Посмотрите также

Все новости