Новости

Всемирный день вторичной переработки

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника – привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Отдельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.

На территории Ленинградской области с декабря 2020 года реализуется раздельный сбор стекла и пластика. К проекту уже присоединились 9 районов региона, на 520 контейнерных площадках размещены емкости для раздельного сбора и в ближайшее время ожидается расширение адресного перечня проекта.

Собранные отходы в зависимости от района области направляются либо на действующие объекты размещения, где проходят досортировку с последующим формированием товарных партий, либо сразу к переработчикам. По состоянию на 1 ноября в переработку направлено 351 тонна стекла и 73 тонны пластика.

Подробнее узнать о ходе реализации проекта по внедрению придомового раздельного сбора можно узнать на сайте: https://uko-lenobl.ru/razdelnyj-sbor-othodov-lo

В ноябре Региональный оператор совместно с партнерами – утилизатором автомобильных шин ООО «Премио Крамб» , при поддержке Ассоциации «ЭкоШинСоюз» и ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр», а также при содействии районных администраций проводит акцию «Миссия шина: дорога чистоты» по сбору и утилизации автомобильных покрышек в Ленинградской области.

Акция уже прошла в Выборге, Всеволожске, Кировске и Сосновом бору. Совокупно собрано почти 20 тонн шин. Следующими пунктами акции станут Кингисепп, Волосово, Тосно и Гатчина. Подробнее о проекте на сайте: сдай-шину.рф

Вместе сделаем мир чище!

Посмотрите также

Все новости