Новости

Ветки, листья и порубочные остатки деревьев запрещено складировать на контейнерной площадке 

В плату за вывоз ТКО, которую платят жители ИЖС, ветки, листья и порубочные остатки деревьев не входят. Данные отходы обязан вывозить их образователь-собственник, нанимая по отдельному договору перевозчика, который должен их вывезти на объект утилизации (размещения).

Ветки, листья и порубочные остатки деревьев запрещено складировать на контейнерной площадке 

Лицензия перевозчику не нужна, так как это отходы 5 класса опасности. Но при этом образователь отходов должен получить от перевозчика документ с отметкой о приеме этих отходов на объекте утилизации или полигоне. В противном случае недобросовестный перевозчик может вывезти их в ближайший карьер.

В обязанность регионального оператора по обращению с ТКО не входит сбор и вывоз листьев, веток и порубочных остатков с контейнерных площадок в случае незаконного их там размещения образователем. Таким образом, если кто-то в нарушение законодательства РФ складировал данные отходы на контейнерной площадке, то они останутся там лежать.

Кто же должен вывозить ветки, листья, порубочные остатки деревьев, если неустановленными лицами они были незаконно складированы на контейнерной площадке?

Собственник контейнерной площадки (Администрация, УК/ТСЖ) обязан убирать ветки, листья, спилы деревьев в случае их незаконного складирования третьими лицами. В этом случае собственник контейнерной площадки привлекает к вывозу перевозчика по отдельному договору и оплачивает такой вывоз.

Складировать данный вид отхода на контейнерной площадке – запрещено. Это превращает контейнерную площадку в несанкционированную свалку, образование которой является нарушением Правил благоустройства территории. За такое нарушение законодательства предусмотрен административный штраф.

Минприроды России от 21.07.2020 N 08-25-53/18336 «Об отнесении образующихся в процессе содержания зеленых насаждений отходов к ТКО».

Посмотрите также

Все новости