Новости

В поселке Назия обсудили вопросы оплаты услуги по обращению с ТКО

5 февраля, в поселке Назия, региональные представители провели встречу с жителями.
На встрече обсуждались вопросы оплаты услуги вывоза ТКО, перерасчета и предоставления льгот.

Мы публикуем ответы на наиболее распространенные вопросы населения, связанные с «мусорной реформой».

Для того, чтобы вам произвели перерасчет связи, с неоказанием услуги вывоза мусора, присылайте заявление с указанием всех необходимых данных для идентификации лицевого счёта на почту: pereraschet@uklo.ru. Мы стараемся обрабатывать заявления в кратчайшие сроки, не волнуйтесь, если ответ вам придет не сразу. Все обращения в любом случае будут рассмотрены.

Еще одним распространенным вопросом является наличие нескольких жилых помещений в собственности. В федеральном законодательстве на эту тему нет разночтений: оплата услуги начисляется либо исходя из количества зарегистрированных в квартире (доме), либо исходя из количества собственников (если в квартире никто не прописан).
Также часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что неиспользование жилого помещения по назначению не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг. Однако, стоит отметить, что Правительство Ленинградской области решает вопрос о том, чтобы сделать оплату для собственников нескольких помещений, меньше.

На сегодняшний день, мы получаем много писем о том, что жителям, которым положены льготы — отказывают. Что нужно сделать в этом случае? Услуга по вывозу мусора — коммунальная. На нее распространяются все виды льгот, а именно федеральные, региональные, которые автоматически начисляются и отображаются в квитанции.

Есть несколько причин для отказа, проверьте, возможно вы найдете ее в этом списке:

  • Отсутствия у заявителя права на получение субсидии в соответствии с действующим законодательством
  • Не предоставление заявителем (законным представителем, уполномоченным лицом) в течение срока приостановления рассмотрения заявления о предоставлении субсидий всех или части документов, при обращении за субсидией через ГПУ ЛО, либо через ЕПГУ
  • Предоставление заявителем (законным представителем, уполномоченным лицом) неполных и (или) заведомо недостоверных сведений
  • Представление заявителем (представителем заявителя) заявления и документов, не отвечающих требованиям регламента
  • Выявление факта представления гражданином неполного комплекта документов
  • Представление гражданином заявления и документов, не отвечающих установленным требованиям
  • Наличие задолженности по оплате жилого помещения и/или коммунальных услуг и отсутствие соглашения о её погашении
  • Наличие расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, не превышающих максимально допустимой доли от совокупного дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина)
  • Гражданин не представил документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии (6 месяцев)
  • Отсутствие права на государственную услугу

Однако можно подать заявление повторно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Более подробная информация: https://gu.lenobl.ru/Pgu/?page-url=services.detail.

Также отметим, вы можете получить либо федеральную, либо региональную льготу на коммунальную услугу «обращение с ТКО».

Такие встречи проходят в каждом районе и поселке, с целью информирования населения о проходящей реформе. Напоминаем, что у Регионального оператора работает «горячая» линия — +7 (812) 454-18-18.

Посмотрите также

Все новости