Новости

О плюсах выбора профессии «Эколог» узнали областные старшеклассники

О плюсах выбора профессии «Эколог» узнали областные старшеклассники

Почему «Эколог» — профессия будущего и как стать профессиональным защитником планеты — об этом и многом другом выпускникам школ Ленинградской области рассказала ведущий эколог регоператора АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Оксана Свердлова сегодня, 23 мая, в рамках открытого экологического урока.

Школьники-будущие абитуриенты, которым ещё предстоит столкнуться с муками выбора профессии, которой они захотят посвятить жизнь, узнали о специализациях в сфере экологии, основных направлениях деятельности эколога, а также о предпосылках повышения востребованности данной профессии, напрямую связанных с глобальными изменениями климата и окружающей среды.

Так, по словам Оксаны Свердловы, динамика вакансий эко-профессий свидетельствует о том, что в сравнении с 2017 годом прирост в этой отрасли составил 8%.

Опираясь на личный профессиональный опыт, представитель АО УК рассказала о деятельности компании, отвечающей за все этапы обращения с отходами на территории Ленинградской области, а также задачах, с которыми ей, как экологу, приходится сталкиваться в процессе работы.

Мероприятие прошло в режиме онлайн на Факультете естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина и на базе Сельцовской средней школы Волосовского района в рамках X Невского международного экологического конгресса по инициативе Комитета Ленинградской области по обращению с отходами. В рамках урока областным старшеклассникам презентовали проекты, разрабатываемые студентами вуза для улучшения экологической обстановки в Ленинградской области; сотрудники Университета рассказали о направлениях обучения для будущих экологов. Также школьники познакомились с профессиями в сфере экологии, востребованными сегодня на рынке труда.

Посмотрите также

Все новости