Новости

«Мусорные» вопросы обсудили со школьниками из Сосново

«Мусорные» вопросы обсудили со школьниками из Сосново

Обучающиеся 4-5 классов Сосновского центра образования Приозерского района стали участниками круглого стола «Осознанное потребление: что нужно знать о программе раздельного сбора отходов», организованного Региональным оператором по обращению с отходами в Ленинградской области.

В ходе встречи школьники узнали о предпосылках реализации мусорной реформы в стране и, в частности, в Ленинградской области: актуальных проблемах, связанных с нелегальными перевозчиками отходов и стихийным образованием несанкционированных свалок, а также нехватке мощностей для утилизации мусора.

Представитель Регоператора подробно рассказал об этапах и правилах обращения с разными категориями отходов. Так, ребята узнали, что вывоз твердых коммунальных отходов, в число которых входят и крупногабаритные, осуществляет только региональный оператор в рамках предоставления коммунальной услуги, а, например, строительные отходы, покрышки или отходы субботника должны вывозиться по отдельному договору с перевозчиком, имеющим соответствующую лицензию. Ученикам предоставили возможность поразмыслить куда направляются отходы после того, как их складируют на контейнерной площадке, попутно рассказав им о работе мусоросортировочных комплексов и строительстве на территории Ленинградской области новых объектов утилизации и переработки.

Центральной темой встречи стало внедрение программы раздельного сбора отходов, направленной на сокращение объёма захораниваемого на полигонах мусора путём переработки пригодных для повторного использования фракций, таких как пластик и стекло. Следуя полученным на экологическом мероприятии инструкциям, школьники смогли на практике отсортировать мусор и поместить его в специализированные ёмкости регионального оператора.

«Мы считаем крайне необходимым проведение подобных занятий со школьниками. Ведь именно с подрастающего поколения можно заложить основы ответственного экологичного потребления, и, тем самым, не только повысить уровень культуры среди населения, но и снизить ущерб, наносимый окружающей среде. Регоператор обязательно продолжит эту практику и с нового учебного года будет проводить подобные мероприятия в школах Ленинградской области на регулярной основе»,

— отметил генеральный директор АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

Посмотрите также

Все новости