Новости

Вопросы и ответы о реформе — 2020 год

Вопросы и ответы о реформе — 2020 год

Как оплачивать коммунальную услугу «Обращение с ТКО» (твердые коммунальные отходы) в 2020 году в Ленинградской области?

Куда можно обратиться жителям, чтобы получить консультацию по вопросам начислений за вывоз ТКО?

Обратиться для получения консультаций можно несколькими способами:

позвонив на «горячую линию» Регоператора +7-812-454-18-18

направив свой вопрос в письменной форме на электронную почту info@uklo.ru/  почтой по адресу

Спб, Шпалерная, дом 54 литер В, индекс 191015

—  лично в офисе Регоператора по адресу: Санкт-Петербург, ул.Шпалерная, дом 54 (БЦ «Золотая Шпалерная», ст.м. «Чернышевская»)

Прием граждан в офисе Регоператора ведется по вторникам с 9-00 до 13-00 и четвергам с 14-00 до 18-00

— лично на выездном совещании территориального представителя Регоператора непосредственно в районе Ленинградской области.

График выездных совещаний и контакты территориальных менеджеров опубликованы на главной странице сайта (их можно найти непосредственно под картой Лениенградской области)  www.uko-lenobl.ru

Кроме того, ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на сайте www.uko-lenobl.ru (раздел «вопросы и ответы»)

или

связавшись с Регоператором в социальных сетях: Вконтакте https://vk.com/musor_lo, Instagram https://www.instagram.com/regoperator_lo/

Как изменится размер платы за вывоз отходов в 2020 году?

с 01.01.2020 года  размер платы за коммунальную услугу при действующих нормативах снижен и составит:

  • для многоквартирных домов (МКД) — 5,6 руб.за метр квадратный

(13,649/12 * 4 926,89)/ 1000 = 5,6 руб за 1 м.кв, где

4 926,89 руб за тонну — сниженный единый тариф Регоператора на 2020 год

  • для индивидуальных жилых помещений (домовладений) — 331,29 руб(вне зависимости от его площади)

806,89/ 12 *4 926,89 /1000 = 331,29 руб за ИЖС

ЛенРТК приказом от 20.12.2019 № 608-п утвердил единый тариф на услуги Регоператора на 2020 год со снижением на 11,76% в размере 4 926,89 руб за тонну (НДС не облагается)

  • также тариф снижен идля юридических лиц и составляет 926, 26 руб за метр кубический

В квитанциях за январь 2020 года, которые потребители получат уже в феврале, расчет стоимости услуги будет исходя из нового, сниженного тарифа.

На коммунальную услугу «Обращение с ТКО» продолжают действовать как федеральные, так и региональный льготы для отдельных категорий граждан.

Законодательным собранием Ленинградской области принят изменения в областной закон «Социальный кодекс Ленинградской области», предусматривающий компенсацию расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО предоставляется:

— малоимущим лицам (в случае, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%) — 50%;
— лицам, достигшим возраста 70 лет – 50%;
— лицам, достигшим возраста 80 лет – 100%.
Получить более подробную консультацию Вы можете в комитете по социальной защите населения Ленинградской области, а также в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».

Подробнее — здесь.

Что делать, если в квитанции указаны некорректные данные (например, неправильное число квадратных метров)?

Для того, чтобы скорректировать данные в квитанции необходимо обратиться с заявлением на перерасчет стоимости услуги/ корректировки данных в свободной форме:

— в адрес ЕИРЦ (Единого информационно-расчетного центра) Ленинградской области

http://epd47.ru/territorialnye-upravleniya/boksitogorskij-rajon/

Многоканальный телефон: +7-812-630-20-10, график приема граждан в районных отделениях указан на сайте http://epd47.ru/

—   Регоператору (УК по обращению с отходами в Ленинградской области)

Какие документы необходимо приложить к заявлению на корректировку данных/ перерасчет стоимости услуги?

  • заявление в свободной форме
  • копию документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность

* Если заявление направляет не собственник квартиры, то необходимы документы, подтверждающие право действовать от имени собственника (доверенность).

  • копия доверенности (в случае осуществления действий от имени собственника помещения);
  • копия свидетельства о рождении либо копия разворота паспорта стр. 16, 17 (при осуществлении действий родителем от имени несовершеннолетнего собственника помещения);
  • копия документа, подтверждающего полномочия опекуна, попечителя собственника помещения (при осуществлении действий от имени несовершеннолетнего собственника помещения или от собственника, признанного ограниченно дееспособным или недееспособным.

Направить заявление и копию (сканы) документов необходимо на почту PERERASCHET@UKLO.RU

Когда возможен перерасчет стоимости услуги?

Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги регламентирован  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (возможен, например, в случае отсутствия мест накопления ТКО в населённом пункте).

Органами государственной власти Ленинградской области принято решение по начисление платы за коммунальную услугу «обращение с ТКО», исходя из нормативов накопления ТКО.

В случае установления платы за услугу по обращению с ТКО, исходя из нормативов накопления ТКО, законодательством РФ не установлен порядок перерасчета данной услуги.

Общие вопросы

Что такое «мусорная» реформа? Каким образом она реализуется в Ленинградской области?

«Мусорная» реформа – комплекс государственных мероприятий по систематизации и урегулированию процессов обращения с отходами различного типа: твердые коммунальные, отходы строительства, медицинские и пр.

Задачи реформы:

  1. вывести отрасль из «теневого» сектора и обеспечить доставку всего объема мусора до мест обработки, утилизации и захоронения;
  2. минимизировать объемы размещаемых на полигонах отходов, увеличив долю вторичной переработки.

На первом этапе основное внимание уделено сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Под ТКО понимаются отходы, которые образуются в жилых помещениях в ходе жизнедеятельности человека, а также отходы, которые образуются в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (ст.1 федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления).

С 01 ноября 2019 года на всей территории Ленинградской области услуга по обращению с ТКО стала коммунальной, т.е. за организацию сбора, транспортирования, обработке и утилизации отвечает одно юридическое лицо – региональный оператор.

В Ленинградской области по итогам конкурса заключено соглашение о наделении статусом Регионального оператора АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» (www.uko-lenobl.ru).

В рамках первого этапа создана необходимая нормативно-правовая база, проведен учет всех объектов обращения с отходами, проведены исследования (замеры) образующихся у населения отходов и утверждены соответствующие нормативы накопления, актуализированы схемы потоков ТКО.

Также перед органами местного самоуправления поставлены задачи: создать реестр мест накопления (контейнерных площадок) ТКО, обеспечить поселения оборудованными местами накопления ТКО в требуемом количестве, организовать работу по текущему содержанию площадок в надлежащем санитарном состоянии.

На втором этапе предусмотрены мероприятия по развитию инфраструктуры обработки и утилизации ТКО.

Кто такой «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами»?

Региональный оператор – это юридическое лицо, обязанное обеспечить деятельность по осуществлению всего цикла обращения (сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание, утилизация, размещение) с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации. Данное юридическое лицо  выбирается на основании конкурсного отбора на срок не более чем 10 лет.

В Ленинградской области по итогам конкурса статусом Регионального оператора наделено АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» (www.uko-lenobl.ru).

С 01 ноября 2019 года Региональный оператор приступил к деятельности на территории всех муниципальных районов Ленинградской области.

Я не заключил договор с региональным оператором. Почему я должен платить?

Договор на оказание услуги региональным оператором (коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами) носит характер публичной оферты. Его проект размещен на сайте АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регионального оператора.

Подробная информация предоставлена на официальном сайте: www.uko-lenobl.ru/regionalnyj-operator/fizicheskim-litsam

В случае наличия заинтересованности в заключении письменного договора на оказание услуг по обращению с ТКО потребитель-физическое лицо может обратиться с заявкой в адрес Регионального оператора. Форма заявки размещена на сайте Регоператора.

Как юридические лица заключают договор с региональным оператором?

Юридические лица (в том числе СНТ, ДНП, собственники нежилых помещений в МКД) напрямую заключают договор с Региональным оператором.  Подробная информация на сайте: www.uko-lenobl.ru/regionalnyj-operator/yuridicheskim-litsam

В договоре определяются места накопления ТКО, график вывоза, стоимость услуги, иные условия.

При этом стоимость услуги может рассчитываться по-разному:

  • при наличии собственного места накопления ТКО – вывоз ТКО и расчет стоимости вывоза осуществляется по фактическому объему в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) ликвидации масса ТКО (Постановление Правительства РФ от 03.06.2016 № 505);
  • при отсутствии собственного места накопления ТКО – накопление ТКО осуществляется на ближайших контейнерных площадках (контейнерные площадки МКД, муниципальные контейнерные площадки), расчет стоимости вывоза осуществляется в соответствии с нормативами накопления ТКО по категории юридического лица, установленными приказом Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (от 03.07.2017 № 5).

Что будет, если договор с региональным оператором не заключен?

Собственник твердых коммунальных отходов (ТКО) обязан заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО с региональным оператором в соответствии с п.4 ст. 24.7 федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

За несоблюдение данной обязанности ст. 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных  равонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа:

  • для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • для юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Что входит в состав коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами?

В состав коммунальной услуги по обращению с твердых коммунальных отходов (далее — ТКО) входят: сбор, транспортирование, обработка, захоронение и утилизация ТКО, а также уборка мест погрузки ТКО — действия по подбору оброненных при погрузке отходов и перемещению их в мусоровоз. Кроме того, теперь существует централизованный контроль всех этапов «жизненного цикла» по обращению с ТКО. Вы можете заявить о срыве графике вывоза отходов и проблеме содержания контейнерной площадке Регоператору (по телефону «горячей линии» +7-812-454-18-18 или отправив сообщение на почту TKO@uklo.ru, указав в теме письма наименование района).

Из чего складывается единый тариф на услугу Регионального оператора?

Единый тариф на услугу Регионального оператора рассчитывается как сумма затрат на следующие процессы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО):

  • сбор,
  • транспортирование,
  • обработка,
  • утилизация,
  • размещение,

а также административных расходов.

Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ленинградской области утвержден приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29.08. 2018 № 107-п.

Кто отвечает за надлежащее санитарное состояние контейнерной площадки?

Обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки.

Если же контейнерная площадка находится на придомовой территории многоквартирного дома (включена в состав общего имущества дома), то ответственность за содержание контейнерной площадки несет непосредственно организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (в т.ч. ТСЖ, ЖСК).

Я обнаружил несанкционированную свалку. Кому мне сообщить об этом?

Вопросы земельного контроля относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому, в случае обнаружения мест несанкционированного размещения отходов, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования (городского/сельского поселения, муниципального района), которые обязаны принять меры по устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства.

Также Вы можете передать данную информацию в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области:

  • пн-пт с 09:00 до 18:00 по тел. +7(921) 908-50-86 либо круглосуточно
    по тел. +7(812) 611-40-32;
  • оставить сообщение на сайте народнаяэкспертиза.рф.

Если незаконная свалка образована исключительно из твердых коммунальных отходов, то Вы можете сообщить об этом Регоператору, отправив письмо с указанием координат (адреса) и фотографией нарушения на почту tko@uklo.ru

В теме письма необходимо указать наименование района.

Куда я могу направить запрос от СМИ для получения официальных комментариев?

Направляя запрос, укажите планируемую дату публикации материала или выхода в эфир, а также укажите контакты корреспондента/ редакции для оперативной связи.
Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на запросы предоставляются в течение 7 дней (в соответствии со ст.40 Закона РФ «О средствах массовой информации»).

Контакты пресс-службы Регоператора

Пресс-секретарь
Пышкина Ольга Алексеевна
8-812-454-18-18 (доб. 6021)
pr@uklo.ru

Обращаем ваше внимание, что эти контакты предназначен только для взаимодействия с представителями средств массовой информации и общественных организаций. Для получения справочной информации, пожалуйста, обращайтесь на телефон «Горячей линии» — +7-812-454-18-18 / info@uklo.ru.

Электронные письма, адресованные генеральному директору, а также приглашения на конференции и выставки просим вас отправлять по адресу info@uklo.ru.

Контакты пресс-службы Губернатора Ленинградской области размещены на сайте http://massmedia.lenobl.ru/

e-mail: lenoblpress@lenreg.ru

Посмотрите также

Все новости