О компании

В Ленобласти продолжаются соревнования по сбору пластика среди общеобразовательных школ

Источник: Лентв24 (lentv24.ru)

Видеоплеер загружается.
Текущее время 0:00
Продолжительность -:-
Загрузка: 0%
Тип потока ПРЯМОЙ ЭФИР
Оставшееся время -:-
 
1x
    • Главы
    • Отключить описания, выбрано
    • Субтитры выкл., выбрано

      На днях эстафету принял Всеволожский район. Сколько классов участвовало, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Виталина Шляхова.

      Никогда еще приезд мусоровоза не вызывал у детей такую бурю эмоций. В выбрасываемых пакетах — не обычные бытовые отходы, а пластик, который школьники собирали специально для участия в конкурсе.

      Когда объявили о начале сбора бутылок, я подумал: «А почему бы мне не принять участие?» Ведь всё равно бутылки ты выбрасываешь, они тебе больше не нужны. А так — собираешь в пакет, потом сдаешь в школу. Из этого делают клумбы, мусорки, лавочки — полезно.

      Артем Мухин, ученик класса 4-1 МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1»

      На сбор у школьников было четыре недели. Хотя мероприятие организовано в первую очередь для детей, взрослые дома тоже не смогли остаться равнодушными: к участию подключались целыми семьями.

      Кто-то с работы приносил, кто-то просто если покупал воду младшему брату, то тоже кидали в пакет.

      Артем Мухин, ученик класса 4-1 МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1»

      Масштабные соревнования по сбору пластика региональный оператор проводит впервые. Только от Кудровского Центра образования №1 инициативу поддержали 20 классов — учащиеся с 3 по 6 класс.

      Неважно, какой у нас будет итог среди школ, важно то, что дети присоединяются к подобным мероприятиям, задумываются о переработке пластика, есть понимание у детей, какой они могут внести вклад в сохранность экологии.

      Валерия Терентьева, заместитель директора по дополнительному образованию, советник директора по воспитанию МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1»

      Как говорится, с мира по нитке. В начале марта первые школы-участники из Кировского и Волховского районов суммарно собрали более 500 килограммов пластика. На память — грамоты и приятный приз для тех, кто особенно отличился.

      В рамках первого этапа участвуют школы каждого района, определяется один класс-победитель. Этот класс-победитель в качестве поощрения отправляется всем составом в кино.

      Анастасия Никитина, пресс-секретарь АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» (Региональный оператор)

      В рамках второго этапа из 15 районов, принимающих участие, будет определена одна школа-победитель, которая собрала больше всего пластика. Отдельно будет подсчитываться количество собранных крышечек.

      Все публикации в СМИ