Под прицелом видеокамер – незаконное складирование мусора на контейнерных площадках вне контейнеров
31.10.2025 Время на прочтение < 1 мин.
В начале 2025 года губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко дал поручение органам местного самоуправления обеспечить видеокамерами общедоступные контейнерные площадки в населенных пунктах ЛО. Незаконное складирование мусора на муниципальных контейнерных площадках вне контейнеров теперь будет под неусыпным контролем системы видеонаблюдения.
А это значит, что теперь каждый нарушитель закона получит штраф от Комитет государственного экологического надзора за выбрасывание (складирование) мусора вне контейнеров.
Контроль за своевременностью вывоза ТКО, сбросом строительных отходов, покрышек, отходов, не относящихся к твердым бытовым отходам, на контейнерную площадку, порядок и содержание контейнерных площадок, контроль припаркованных транспортных средств, мешающих вывозу ТКО, – всё это и многое другое теперь фиксируют камеры видеонаблюдения. А Комитет экологического надзора Ленинградской области, исходя из полученных видеоматериалов, выносит постановление о назначении административного наказания нарушителю.
Уже не первый случай, произошедший в Ленинградской области, за который на физическое лицо был наложен административный штраф в размере 10 000 рублей за сброс отходов вне контейнеров на контейнерной площадке. Оставить пакет с мусором рядом с контейнером, вместо того чтобы поместить его в контейнер для ТКО, – это нарушение законодательства РФ.
Контроль усиливается. Выбрасывайте мусор правильно.