Новости

Областной регоператор организовал сбор и утилизацию мусора на территории природных заказников региона.

К прозрачной системе обращения с отходами подключили особо охраняемые природные территории.

В ходе экологического совета, прошедшего в марте, заместитель председателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Калягина обозначила опасения относительно отсутствия организованного сбора и утилизации мусора с территории заказников и на экологических маршрутах, обустроенных в особо охраняемых природных территориях.

АО «УК по обращению с отходами в Ленобласти» — региональный оператор вышел с инициативой и оказал содействие руководству уникальных охраняемых природных территорий организовать сбор и утилизацию мусора, который остается даже после самых экологичных туристов.

К началу сезона, в мае, организованы пункты сбора отходов в заказниках «Линдуловская роща» и «Раковые озера». Мусор, собранный при уборке более 15 км экотроп, будет утилизирован региональным оператором в соответствии с нормами природоохранного законодательства.

Помимо стационарных пунктов сбора достигнуты договоренности об оказании услуги сбора, вывоза и утилизации отходов, собранных в ходе экологических мероприятий и субботников, организованных Дирекцией ООПТ. Так, в сезоне 2022 года пройдет не менее 8 экологических акций, направленных как на уборку территорий, так и на формирование культуры обращения с отходами.

Напомним, региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обезвреживание, утилизацию отходов и захоронение неперерабатываемых «хвостов» на территории Ленинградской области. С 2019 года заключение договоров на вывоз мусора с иными лицами является нарушением действующего законодательства и приводит к распространению несанкционированных свалок.

Областной регоператор организовал сбор и утилизацию мусора на территории природных заказников региона.

Посмотрите также

Все новости